666-68-32 А1, МТС, Life Заказать звонок Мы вам перезвоним

Записаться

Английский язык и его языковая группа

28
Янв

0

Английский язык и его языковая группа

Английский язык – интереснейший предмет для изучения не только слушателей курсов EnglishPapa, но и специалистов по лингвистике. Этот язык на сегодняшний день – главное средство общения и ведения деловых переговоров. Большинство русскоязычных родителей отдают предпочтение именно английскому и выбирают его своим детям для изучения в качестве иностранного. А задумывались ли Вы, к какую языковую группу определили этот распространенный язык специалисты?

Английский язык специалисты относят к германской группе. Что же касается языковой семьи, то это индоевропейская. Все языки этой группы были распределены в одну их трех подгрупп. О них мы и поговорим в этой статье.

Восточногерманские языки – первая подгруппа. В нее входят наречия ост- и вестготов. Также к ним относятся другие, характерные для вандалов и бургундов. В IV в. н.э. впервые на вестготское был переведен Новый Завет. Некоторое количество текстов, написанных епископом Ульфилом, сохранилось до наших дней. Вестготское наречение больше всего напоминает общегерманский язык.

Северогерманские языки произошли от древнеисландского. Современные датский и норвежский – входят в эту подгруппу. То же самое касается фаррерского, шведского и исландского. До нас дошло больше творений этого класса. «Старшая Эдда» — сборник эпических произведений, о котором знают во все мире. В музеях хранятся также саги, стихи скальдов и многое другое.

Западногерманские языки, пожалуй, — самая большая подгруппа. В нее входят английский и немецкий. Языки современного Люксембурга, Нидерландов и некоторых других стран относятся к западногерманским. Несколько мертвых языков, в том числе и древненижненемецкий, до сих пор числятся в этом классе. До нас дошел бесценный памятник – «Песня о Хильдебранде» и множество переводов. А вот на средневерхненемецком была написана «Песня о Нибелунгах», о который слышали практически все. Сохранились до наших дней и другие исторические рассказы и героические легенды.

Современный английский язык мало, чем похож на своих предшественников. Множество исторических событий повлияло на его формирование. Долгие годы язык заимствовал из других слова и особенности речи. Сначала смешение местного населения с кельтами, которое в последствии принесло в английский множество кельтских корней. Затем, существование английских земель в качестве римской провинции. В этот период появились новые географические названия, нарицательные имена существительные и многое другое. Длительное влияние скандинавской группы оставило свой отпечаток.

Языковеды мира единогласно признают английский язык смешанным и понятно почему. Даже в наше время он не является статичным. Научный прогресс не стоит на месте, а значит в языке постоянно появляются новые термины, которые нужны для обозначения новых вещей. Слова продолжают заимствоваться от соседних стран, появляются новые правила, пословицы и поговорки.

Наверняка и вы, уважаемые друзья, замечали, что у языков соседних с Великобритании стран много общего с английским. И это не удивительно, учитывая, что они вышли из одной языковой группы. Однако за много веков они стали настолько различны, что, к примеру, француз никогда не поймет англичанина. Выход один – нужно учить английский на специализированных курсах, как это делают миллионы людей во всем мире, с его помощью нам гораздо проще понимать друг друга, а, значит, дружить!

Подпишитесь на рассылку!
Полезные статьи, вебинары и программы, афиша событий в сфере изучения языков.